Среди десяти кандидатов на пост президента нет известных персон

Окончательный список кандидатов в президенты будет определен 28 января 2008 года, сообщил председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров.

"Окончательный состав в бюллетене для голосования мы узнаем 28 января", - сообщил В. Чуров в программе "Команда "Ч" радиостанции "Русская служба новостей".

По словам председателя Центризбиркома, на данный момент в ЦИК России уже есть информация о 10 возможных кандидатах-самовыдвиженцах на пост президента, среди которых "практически нет известных фамилий". Ранее В. Чуров высказывал мнение, что на этапе выдвижения число кандидатов, намеревающихся баллотироваться на пост президента, может составить около 100 человек.

В соответствии с российским избирательным законодательством, период подачи документов в Центризбирком на регистрацию кандидатов президенты - с 12 декабря 2007 года по 16 января 2008 года. После 16 января начинается период, когда ЦИК России принимает решение по регистрации либо об отказе в регистрации кандидатов президенты, информирует "Интерфакс".

В. Чуров напомнил, что первые собрания инициативных групп по выдвижению кандидатов пройдут в ближайшие выходные. На первом этапе самовыдвижения необходимо собрать инициативную группу в количестве не менее 500 человек. Однако затем для регистрации в качестве кандидата нужно представить не менее двух миллионов подписей избирателей в свою поддержку, при этом процент брака в подписных листах не должен превышать 5%.

Обсудить