Украина отключает российские каналы

Четыре российских телеканала: «Первый канал. Всемирная сеть», РТР Планета, Рен ТВ и ТВ Центр исключены из сети вещания запорожских операторов кабельного телевидения. Каналы не вошли в утвержденный Нацсоветом перечень каналов, не подлежащих адаптации.

Как заявила генеральный директор ассоциации «Укртелесеть» Наталья Клитная, чиновники требуют немедленно выводить из программных пакетов непереведенные на украинский язык телепередачи, попутно снимая с эфира целые телеканалы.

1 октября Нацсовет, возглавляемый Виктором Ющенко принял решение о прекращении трансляции иностранных телепрограмм, содержание которых требует адаптации на территории Украины, о чем можно судить из пресс-релиза, однако текст решения не был официально опубликован в «Официальном вестнике» и газете «Урядовый курьер», что означает, что решение официально не вступило в силу и не требует обязательного исполнения.

Представитель Национального совета по телевидению и радиовещанию в Запорожской области Владимир Кучугурный заявил, что рекомендации Нацсовета по наличию каналов, адаптированных к законодательству Украины, добровольно выполнили ЗАО «Кабельные телевизионные сети», в числе абонентов которого числится около 30% жителей Запорожья, и ООО «Интерком», которое обслуживает районные центры Орехов, Васильевка и Токмак. При этом В.Кучугурный утверждал, что «никакой запретной политики Национальный совет не ведет».

В сентябре представители Ассоциации операторов кабельного телевидения согласовали «Положение о лицензировании провайдеров программной услуги», передает «Интерфакс». Согласно этому положению, формируя перечень телеканалов для трансляции, провайдеры ставят в сеть вещания украинские, в том числе местные телеканалы. «Кроме того, им предоставляется право самостоятельно выбирать зарубежные телеканалы из списка 83-х каналов, зарегистрированных в странах ЕС и подпадающих под конвенцию о трансграничном телевидении. В число этих 83-х каналов входит 17 российских», - сказал В.Кучугурный.

Национальный совет по телевидению и радиовещанию в апреле текущего года утвердил список из 34 зарубежных телеканалов, соответствующих требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и не требующих перевода их с языка оригинала для трансляции на Украине, сообщают «Известия».

К настоящему моменту этот перечень расширен до 83 телеканалов. На сайте Нацсовета, в частности, сообщается, что в результате прошедшей на этой неделе встречи главы совета Виталия Шевченко и его первого заместителя Игоря Куруса с гендиректором Всероссийской государственной телерадиокомпании Андреем Быстрицким последний признал требования украинского регулятора к трансляции «РТР-Планета» правомерными.

Обсудить