Дима Билан - почетный гость Нелли Фуртадо

В середине июля в Москве состоится концерт известной канадской певицы Нелли Фуртадо. В качестве специального гостя приглашен российский певец, победитель «Евровидения-2008» Дима Билан. По словам директора проекта Сергея Старцева, «Их опыт записи совместной песни, которая наверняка скоро появится в ротации, стал интересным событием. Объединения этих звезд в одном концерте не практиковал пока еще никто».

Предстоящий концерт Нелли Фуртадо – это единственное выступление певицы в России в рамках ее мирового турне. Прежде она споет в Бухаресте, Мюнхене, Дрездене, Познани. В трехчасовом музыкальном шоу Get Loose будут использованы оригинальные постановки номеров и новейшие световые спецэффекты. «Предполагается, что концерт в России соберет около 10 тысяч зрителей. Безусловно, гостей ждут сюрпризы. Но о них мы сказать не можем», - сообщили организаторы.

30-летняя певица из канадского города Виктория, бесспорно, пользуется у российской публики большой популярностью. В этом можно не сомневаться уже хотя бы потому, что ее последний, третий альбом Loose, записанный в 2006 году, разошелся по стране тиражом в 100 тысяч копий по итогам прошлого года. Песни из альбома прозвучат и на концерте в Москве.

За работу над пластинкой Нелли Фуртадо была удостоена пяти престижных наград Juno Music Awards. А сам Loose признан лучшим альбомом года, и лучшим поп-альбомом года, сингл Promiscuous - лучшим синглом года. На сегодняшний день продано почти 6 миллионов копий пластинки, что позволило ей стать платиновой. Разумеется, после такого успеха Фуртадо назвали лучшей певицей года.

Свой первый альбом Whoa, Nelly! Нелли Фуртадо записала в 2000 году. Пластинка представляла собой совершенно новое сочетание самых различных музыкальных направлений. По словам самой певицы, на создание этого альбома повлияли любимые исполнители родителей Нелли, на которых она и выросла – Мадонна, Пола Абдул, AВВА, Лайонел Ричи. Половину успеха дебютной пластинке обеспечил сингл Like a Bird.

Спустя три года появился второй альбом Фуртадо – Folklore, одна из композиций которого - Forca - стала официальным гимном чемпионата мира по футболу 2004 года. И неспроста. Родители певицы – выходцы из Португалии, где и проходил ЧМ. К тому времени Фуртадо уже успела провести собственный турне по Соединенным Штатам, троекратно стать номинантом Grammy и лауреатом 2001 года в номинации «лучший женский поп-вокал» за трек Like a Bird.

Нелли Ким Фуртадо родилась 2 декабря 1978 года в простой семье каменотеса и горничной. Родители эмигрировали в Канаду из Португалии. В возрасте семнадцати лет она переехала в Торонто, где очень скоро стала завсегдатаем дискотек и танцевальных клубов, а в 18 лет Нелли начала серьезно заниматься музыкой.

Обсудить