Лоза сомневается, что Первый канал заплатит ему миллион рублей по суду

Композитор и певец Юрий Лоза признался: он ожидал, что Первый канал подаст апелляцию по поводу судебного решения о выплате ему миллиона рублей за то, что на шоу "Голос" была использована песня "Плот" без его согласия.

"Я сразу сказал, что будут апелляции. Ещё когда мне начали звонить журналисты, когда знакомые начали просить в долг. Пока Первый канал ещё никому ничего не платил. Думаю, они будут биться, воевать и подтягивать серьёзные резервы", — сказал Лоза в беседе с изданием "Газета.ру".

Композитор добавил, что когда он выиграл суд с Первым каналом, ему поступили звонки от десятка коллег, которые хотели "попросить телефон его адвоката для помощи в таких же делах".

В 2021 году Лоза подал на Первый канал в суд, требуя выплатить ему за нарушение авторских прав 4 млн рублей и ещё 1 млн рублей — за моральный ущерб. Причиной обращения в суд стала обработанная версия его песни "Плот", которая, по мнению автора, была испорчена и подана в неприемлемом виде. Помимо этого, Лоза обвинил ведущих шоу "Голос" в искажении фактов его биографии и недопустимой иронии в его адрес.

В ноябре Мосгорсуд принял решение в пользу Лозы о взыскании с Первого канала одного миллиона рублей. 12 января выяснилось, что Первый канал, в свою очередь, подал апелляцию по поводу выплаты денег по иску Лозы.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить