Финальный "Гарри Поттер" собрал больше миллиарда

Финальный "Гарри Поттер" стал кассовым миллиардером

Финальный Финальный фильм "поттерианы" стал первым из восьми частей киносаги о юном волшебнике, которому удалось собрать в мировом прокате более миллиарда долларов, сообщают "Вести.ру". Более того, эксперты прогнозируют, что вскоре "Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2" опередит по этому показателю самую кассовую ленту 2011 года — "Пиратов Карибского моря: на странных берегах".

Читайте: Гермиона снова снимется в сказке

Как передают "Аргументы.ру", миллиард долларов покорился "Дарам смерти - 2" в рекордные сроки, всего через 15 дней после начала проката в Северной Америке. На данный момент последний "Гарри Поттер" собрал 1,03 млрд долларов, пишет NEWSru.com.

До недавнего времени среди фильмов "поттерианы" лидировала самая первая картина, "Гарри Поттер и философский камень" 2001 года. Эта лента принесла ее создателям 974,8 млн долларов.

Таким образом, последний фильм о Гарри Поттере вошел в клуб кассовых "миллиардеров". Его возглавляет собравшая 2,8 млрд долларов эпопея Джеймса Кэмерона "Аватар".

Ранее сообщалось, что знаменитый голливудский режиссер Гильермо дель Торо намерен снять собственную версию сказки "Красавица и чудовище". На главную роль приглашена звезда "Гарри Поттера" Эмма Уотсон.

Читайте также: Последний "Гарри Поттер" начал бить рекорды

Съемки в "поттериане" не сделали актрису героиней одной роли. Совсем скоро в прокат выходит еще один фильм с ее участием под названием "Семь дней и ночей с Мэрилин Монро". Кроме того, Эмма сейчас снимается в ленте "Трудности жизни изгоя". Не забывает девушка и об участии в модных проектах. В частности, Эмма стала самой юной в истории героиней обложки журнала Vogue и даже была удостоена комплимента от дизайнера Карла Лагерфельда. Он назвал Уотсон "настоящей английской розой".

Обсудить