В Антарктиде упал первый советский метеоспутник

Советский метеоспутник рухнул после 43 лет на орбите

В районе Земли Королевы Мод в Антарктиде сегодня упал первый советский метеоспутник "Метеор 1-1", запущенный с космодрома Плесецк еще в 1969 году.

О падении спутника на Землю сообщил представитель Управления информации и пресс-службы Минобороны по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин, пишут "Аргументы.ру". "По данным Главного центра разведки космической обстановки войск ВКО, вхождение в плотные слои атмосферы фрагментов космического аппарата "Метеор 1-1" произошло в 02:17 (по Москве) во вторник", — сказал Золотухин.

"Метеор 1-1" был запущен 43 года назад. Он проработал на орбите чуть больше года. В июле 1970 года передача видеоинформации и данных прервалась. Масса "Метеора-1" составляет 1,4 тонны. Это был первый полностью работоспособный метеоспутник, созданный в Советском Союзе, и девятым метеоспутником, запущенным с космодрома Плесецк ракетой-носителем Р-7, напоминает BaltInfo.

Читайте также: Космический мусор угрожает планете

Как добавляет Первый канал, спутник собирал и передавал данные об изменении погоды на планете в принимающие центры в Москву, Новосибирск и Владивосток. Затем аппарат отключили и оставшиеся годы он вращался на орбите. Летом прошлого года "Метеор" находился на высоте в 400 километров, а к марту нынешнего года опустился на 150 километров. Ранее специалисты предполагали, что он упадет в районе западной Монголии.

Обсудить