Ученые создали датчик человеческих эмоций

Биохимики из Калифорнийского университета в Беркли разработали прибор, который позволяет выявлять активность веществ, определяющих эмоции человека. Депрессию станет возможным лечить более эффективно, а криминалисты могут получить принципиально новые «детекторы лжи».

Честь открытия принадлежит лаборатории профессора Кристофера Чана. В основе созданного им и его коллегами датчика лежит флуоресцентное фиксирование активности фермента моноаминоксидазы в живых клетках. Данное вещество участвует в обмене ряда нейромедиаторов (веществ, являющихся клеточными посредниками), например, допамина и серотонина, удаляя их излишки после использования. Медики давно установили, что высокий уровень моноаминоксидазы часто бывает связан с депрессией, а ее ингибиторы успешно используются для лечения депрессивных состояний.

Созданные датчики состоят из аминопроизводных флуоресцирующего красителя. При взаимодействии с ферментом, датчики окисляются, что приводит к изменению окраски раствора, что и фиксируется прибором. Об этом пишет Cnews .

Обсудить