Россия и Индия вместе создадут истребитель пятого поколения

Россия и Индия подписали соглашение о совместной разработке истребителя пятого поколения. Об этом сообщил представитель пресс-службы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

"Подписано соглашение о сотрудничестве в области разработки и производства перспективного многофункционального истребителя. Этот документ позволит нашим странам осуществить проект, предполагающий равное финансирование и равный инженерный вклад в совместное создание самолета пятого поколения", - отметили в пресс-службе.

Соглашение подписано в рамках седьмого заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Свои подписи на документах поставили замглавы ФСВТС России Вячеслав Дзиркалн и замминистра обороны Индии по оборонному производству Канвар Сингх.

По мнению экспертов, этот проект может стать одной из крупнейших программ сотрудничества России и Индии в военно-технической сфере, сообщает РИА "Новости".

"В результате выполнения требований соглашения произойдет сближение технологической базы российского и индийского авиапрома, начиная от конструкторских разработок и заканчивая производственными технологиями", - отметил представитель пресс-службы.

Как добавляет "Интерфакс", ранее в оборонно-промышленном комплексе РФ сообщили, что соглашение о совместной разработке истребителя 5-го поколения готовилось с 2003 года. По оценкам экспертов, пять лет уйдет на его создание, а в небо истребитель поднимется через 8-10 лет.

Кроме того, подписано соглашение о российско-индийском сотрудничестве в производстве агрегатов оперения планера самолета Су-30МКИ и их установке на самолеты типа Су-30МК, производящиеся в России.

Обсудить