Японцы дали роботу лицо с мимикой

Профессор из японского университета Васеда, Ацуо Таканиси, создал уникального робота - WD-2. Машина получила такое имя от университета и от компании Docomo, финансирующую проект. Робот имеет лицо, при помощи которого умеет имитировать основные человеческие эмоции. Внешний мир машина также воспринимает и даже может скопировать выражение лица подошедшего к ней человека.

Робот пока существует лишь в виде прототипа - огромная коробка, набитая сервомоторами, проводами и микросхемами и на ее поверхности торчит лицо – маска из эластомера септона.

Ранее исследователи установили, что для полного сходства лица с неким оригиналом нужно приводить в движение 27 точек на поверхности маски, однако, пока доктор Таканиси задействует их не все. Нынешняя версия WD имеет только 17 точек, управляемых моторчиками. Этого, однако, вполне хватает для создания достоверного изображения.

«Источником» изображения может случить практически любое человеческое лицо. Как сообщают изобретатели, его форма обрабатывается неким трёхмерным сканером, и эти данные передаются в компьютер, на котором установлена специально сделанная для WD программа. Затем данные этой съёмки передаются на двигатели, задающие координаты контрольных точек маски. В итоге искусственное лицо получает весьма правдоподобное выражение, похожее на оригинальное. А благодаря оперативности программного обеспечения и быстродействию моторчиков эмоции человека могут копироваться в режиме реального времени. Кстати, WD-2 умеет воссоздавать не только выражение, но и форму лица.

Для максимального же сходства образа с человеком используется оптическая техника, которая с помощью проектора отображает на бледном эластомерном лике физиономию живого «прототипа». Пока же ученые работают над миниатюризацией прибора -0 чтобы его можно было встраивать в человекоподобного робота, пишет Membrana.RU

Обсудить