За пределами Солнечной системы обнаружены признаки жизни

Ученые обнаружили за пределами Солнечной системы планету, в атмосфере которой присутствует вода. Это открытие, сделанное американскими астрономами, дает надежду, что за пределами Земли есть жизнь.

При помощи орбитального телескопа "Хаббл" была исследована планета HD 209458b, которая находится на расстоянии 150 световых лет от Земли в созвездии Пегаса. Изучение полученных данных и применение ряда новых теоретических моделей позволило предположить, что в атмосфере планеты присутствует водяной пар. Об этом сообщил сотрудник обсерватории "Лоуэлл" в штате Аризона Трэвис Бармэн.

По его словам, температура на поверхности планеты превышает 800 градусов по Цельсию, поэтому наличие жизни на ней маловероятно. Однако это открытие вселяет надежду, что вода есть на других небесных телах, а на более "холодных" планетах за пределами Солнечной системы могли сложиться условия, аналогичные тем, которые позволили возникнуть жизни на Земле, сообщает РБК.

Читайте: На Марсе вода?

Поиски воды уже долгое время ведутся на Марсе, однако пока точных сведений получить не удалось. Ученые предполагают, что под поверхностью Красной планеты могут существовать резервуары воды в жидком состоянии, которые теоретически представляют собой подходящую среду обитания для микроорганизмов.

Читайте: «Подледная рыбалка» на Марсе потребует больших усилий

Обсудить