Ученые не заинтересовались солнечным затмением

Неполное солнечное затмение, которое могли наблюдать сегодня жители Сибири и Дальнего Востока, не представляло большую научную ценность. Об этом заявил пресс-секретарь Главной (Пулковской) обсерватории РАН Сергей Смирнов.

"Затмение будет частным, и поэтому для научных наблюдений большую ценность представлять не будет", - пояснил Смирнов.

Жители большей части европейской территории России не смогли наблюдать затмение, поскольку в это время Солнце еще не поднялось над горизонтом. Хотя в самых северных районах европейской части - в Коми и НАО - можно было видеть, как тень Луны закрывает часть солнечного диска.

Пресс-секретарь Пулковской обсерватории напомнил, что около года назад - 29 марта 2006 года - жители Земли стали свидетелями полного солнечного затмения, сообщает РИА "Новости". На территории России его наблюдали жители Северного Кавказа, Северного Казахстана и Алтая.

Тогда ученым, работавшим в составе международной группы на Кисловодской горной астрономической станции, удалось провести наблюдения и сделать снимки Солнца.

Как сообщили "Новому Региону" в обсерватории Уральского госуниверситета, очередное полное солнечное затмение, которое будет видно на территории России, произойдет 1 августа 2008 года.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить