Сколько осталось лет до апокалипсиса?: как Солнце медленно превращается в красного гиганта

Специалисты NASA: когда взорвется солнце и что будет потом

1:10

Обычные для человека явления — солнечный свет и тепло — являются результатом нескучных физических процессов. Солнце, которое приносит жизнь на Землю, по оценкам исследователей NASA, не является вечным и также имеет свой конец. Этот момент наступит через триллионы лет, пока ему не исполнится 5 миллиардов лет.

Специалисты классифицируют Солнце как звезду среднего возраста, что подразумевает примерно 10 миллиардов лет активной жизни, сообщает Live Science.

Когда запас водорода в ядре Солнца иссякнет, оно начнет превращение в красного гиганта. Остаётся около 5 миллиардов лет до того момента, как Солнце перестанет быть источником света и тепла.

Внешняя оболочка звезды сохранит водородное ядро в течение некоторого времени, расширяясь и остывая. При этом она поглотит ближайшие планеты.

Солнечные ветра станут настолько мощными, что магнитное поле Земли будет подавлено, а атмосфера исчезнет. В конечном итоге звезда взорвется, оставив светящуюся туманность из горячей плазмы, которая будет светиться еще 10 000 лет, а затем потухнет.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить