Ученый предостерёг россиян от чипирования мозга и назвал веские тому причины

Нейробиолог Хайтович: вживление чипа в мозг — это в любом случае травма

Учёные уже длительное время имеют опыт внедрения имплантов в мозг человека, что помогает им взаимодействовать с компьютером при парализации или управлять механическими конечностями, сообщил профессор Филипп Хайтович из Центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха.

Он отметил, что такие технологии существовали задолго до того, как компания Илона Маска Neuralink начала свои разработки. Однако  успехи Neuralink не означают, что внедрение подобных имплантов должно распространяться на здоровых людей, подчеркнул он в интервью с телеканалом "360".

Ранее Neuralink продемонстрировала видео, где пациент с имплантированным чипом от компании играл в шахматы с компьютером. Согласно профессору Хайтовичу, до этой разработки уже было много случаев успешного использования подобных имплантов у десятков, а, возможно, и сотен людей по всему миру.

"Что такое этот имплант на самом деле? Это просто электроды, которые регистрируют электрическую активность мозга", — пояснил учёный.

Тем не менее, процесс внедрения импланта достаточно травматичен. Учёный сравнил его с ощущением занозы или внедрением игольчатой гребенки под кожу. Он подчеркнул, что если внедрять чип в мозг здорового человека, это может только повредить ему.

Хотя, по словам Хайтовича, в мозг не попадут инфекции при внедрении чипа, однако устройство может быть окружено макрофагами — клетками иммунной системы.

"Прямой угрозы для человека в этом нет. Но лучше не стоит сверлить лишние дырки в голове и вставлять что-либо в мозг", — подчеркнул он.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить