Творчество Пушкина воплотилось в реальность: разработано умное-зеркало, предсказывающее возможные заболевания посмотревшего в него человека

Компания NuraLogix представила способное предсказывать заболевания людей зеркало

1:47

На выставке CES компания NuraLogix презентовала инновационное устройство под названием Anura MagicMirror, которое впечатляет своими возможностями, напоминающими магию из литературного произведения Александра Пушкина.

Этот "волшебный" прибор позволяет изучать лицо человека и оценивать состояние сосудов на его коже, используя передовые технологии искусственного интеллекта.

Принцип работы MagicMirror невероятно прост: пользователю достаточно просто сесть перед экраном размером 21,5 дюйма и не двигаться. Зеркало автоматически сканирует лицо и передает данные в специальное облако, где они анализируются алгоритмами машинного обучения. Этот процесс основан на запатентованной технологии трансдермальной оптической визуализации, сообщает CNET.

Результаты анализа включают в себя не только базовые параметры, такие как возраст и уровень стресса, но и более сложные характеристики, такие как давление, индекс массы тела, вариабельность сердечного ритма и частота дыхания. Более того, на основании этих данных искусственный интеллект может предупредить пользователя о возможных рисках развития различных заболеваний, включая сердечно-сосудистые проблемы, диабет, а также психологические расстройства, такие как тревожное расстройство и депрессия.

Хотя в перспективе подобная технология может быть встроена даже в смартфоны, на данный момент планируется использовать Anura MagicMirror в спортзалах, клиниках и салонах красоты.

Важно отметить, что разработчики уточняют, что устройство не является медицинским прибором и его результаты могут быть подвержены влиянию различных факторов, таких как макияж, освещение и движения пользователя.

Автор Олег Логинов
Олег Логинов — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить