Учёные провели ряд экспериментов с лошадьми и собаками, чтобы понять могут ли животные определять эмоции человека по запаху

Французские учёные выяснили, что собаки могут чувствовать страх человека

2:40

Учёные провели ряд экспериментов, чтобы понять могут ли животные определять эмоции человека по запаху. Статью об этом опубликовали на сайте Livescience.

В прошлом году в журнале Scientific Reports была опубликована статья, в которой описывали эксперименты, проведённые с лошадьми в университете города Тур (Франция). В ходе этих экспериментов учёные предложили добровольцам посмотреть отрывки из комедии, а на следующий день — отрывки из фильма ужасов. После просмотров у них собирали образцы пота. Образцы запахов одного человека давали обнюхать назначенной лошади.

"Когда они нюхали образцы, связанные с радостью, они делали это только левой ноздрёй. Это указывает на то, какую часть мозга они используют для анализа запаха. У всех млекопитающих два полушария мозга выполняют разные функции", — рассказала ведущий автор исследования Плотин Жардат, докторант Университета Тура.

Образцы, взятые после просмотра отрывков из фильма ужасов, лошади обнюхивали дольше и двумя ноздрями. Учёные сделали вывод, что эти два запаха лошади различают, но непонятно, понимают, ли какие эмоции испытывали люди.

Учёные планируют провести ещё ряд экспериментов, чтобы узнать способен ли запах страха человека вызвать страх у лошадей. Они хотят предложить ряд простых тестов, после того, как лошади обнюхают образцы, и посмотреть как они справятся с ними.

В статье описывают ещё одно подобное исследование, напечатанное в 2018 году в журнале Animal Cognition. Учёные провели похожий эксперимент с собаками лабрадорами-ретриверами.

Образец был помещён в коробку с отверстием и оставлен в комнате, где находились хозяин собаки и незнакомый человек. Эксперимент показал, что собаки по-разному вели себя — почуяв запах страха, они либо шли к хозяину, либо пытались уйти из комнаты.

"Когда собаки учуяли запах счастливого человека, они активизировали взаимодействие с незнакомцем в комнате", — рассказал ведущий автор исследования Бьяджио Д'Аньелло, профессор зоологии университета Федерико II в Неаполе (Италия).

Учёные из Франции и Италии сделали похожие выводы — вероятнее всего, за реакцией лошадей и собак стоят хемосигналы. Это химические вещества, которые вырабатываются у животных и которые способны влиять на поведение другого животного. Пот человека содержит разные соединения, например, адреналин или андростадиенон, вызывающие изменение запаха пота во время страха. Скорее всего, они и передают "эмоциональную информацию" от человека к животному.

Автор Александр Приходько
Александр Приходько — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить