Электронные сигареты и легкие: новые выводы и возможные медицинские перспективы

Ученые выяснили, что курение вейпа может применяться в медицинских целях

1:21

Группа ученых из СГУ и ТГУ провела исследование, посвященное изучению воздействия электронных сигарет на легкие млекопитающих.

В ходе эксперимента лабораторные мыши были вынуждены дышать смесями пропиленгликоля и глицерина, используемыми в электронных сигаретах. Результаты исследования показали, что повторное воздействие смесей имеет более выраженное негативное воздействие на легкие, чем однократное воздействие.

Однако, из-за ограничений поверхностного исследования проблемы, исследователям не удалось точно определить степень воздействия различных концентраций смесей и провести сравнительный анализ. Несмотря на это, ученые согласны в том, что длительное курение электронных сигарет вызывает необратимые изменения в структуре легких.

Кроме того, в ходе исследования была выявлена возможность использования электронных сигаретных жидкостей на основе этиленгликоля и глицерина в медицинских целях. Они могут быть использованы для повышения контраста на изображениях легочной ткани, что может быть полезным для диагностики легочных заболеваний. Эти результаты исследования оказывают влияние на область медицинской практики и могут помочь разработать новые методы диагностики и лечения легочных заболеваний.

ВЕЙП, АЙКОС И КТО МЕШАЕТ НАМ БРОСИТЬ КУРИТЬ? НИКОТИН 2.0 / Редакция.Наука
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить