Учёные представили новый самовосстанавливающийся материал

2:37

Представьте себе материал, который может восстановиться самостоятельно, подобно резине или суперклею, и при этом полностью изготавливается из промышленных отходов. Это может показаться научной фантастикой, однако исследователи открыли новый вид каучука и катализатора, которые, работая с низким энергопотреблением, могут использоваться для создания гибких, восстанавливаемых и долговечных объектов, включая автомобильные шины.

Новый резиновый материал, созданный из доступных и обильных промышленных отходов, таких как сера, растительное масло канолы и дициклопентадиен (ДЦПД), полученный в ходе нефтепереработки, способен полностью восстанавливаться и возвращать свою первоначальную прочность всего за несколько минут — даже при комнатной температуре — с помощью аминного катализатора.

"Этот новый вид резины можно легко восстановить в случае повреждения, а также подвергать переработке", — утверждает ведущий исследователь, доцент Университета Флиндерса Джастин Чалкер. Революционные открытия его команды были опубликованы в ведущем международном журнале Chemical Science.

Аминный катализатор, используемый для запуска реакции, приводящей к самовосстановлению резины, в некоторых случаях активируется всего за несколько минут, и все это происходит при обычной комнатной температуре, утверждают ученые.

"Это исследование открывает новую перспективу в области ремонта, адгезии и переработки экологически чистой резины. Это невероятное изобретение, так как слишком много пластмассы, резины и керамики не могут быть вторично использованы", — говорит Чалкер.

Исследователи из лаборатории Чалкера Института наномасштабной науки и технологий Университета Флиндерса, совместно с коллегами из Ливерпульского университета и Университета Западной Австралии, утверждают, что новый каучук можно использовать как "скрытый клей".

"Каучук автоматически слипается, когда на его поверхность наносится аминный катализатор, и адгезия оказывается даже сильнее, чем у многих коммерческих клеев. Полимер также обладает устойчивостью к воздействию воды и коррозии. Резиновые кирпичи, изготовленные из этого полимера, можно соединять химическим путем, применяя катализатор", — говорит доктор Том Хаселл из Ливерпульского университета.

Помимо практических применений, в новой статье подробно исследуются фундаментальные механизмы ремонта резины.

Галилео. Автомобильные шины (часть 1)
Автор Екатерина Варфоломеева
Екатерина Варфоломеева — внештатный корреспондент Pravda. Ru, студентка Государственного института кино и телевидения
Редактор Андрей Варов
Андрей Варов — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить