В Хакасии обнаружили пограничный столб времен Александра III

1:22

В Саяногорске обнаружили исторически ценный пограничный столб, который относится к временам правления Александра III. Его целостность была сохранена благодаря усилиям местных жителей и охотников, которые покрывали его камнями.

Местная казачья организация обратилась в Госохрану Хакасии, после чего специалисты отправились на место и осмотрели этот исторический объект. Оказалось, что это Пограничный столб Первой границы Российской империи, находящийся в урочище "Большой Карак" в Саяногорске.

Предположительно, этот знак был установлен после указа императора Александра III в 1885 году в интересах русских золотопромышленников, купцов и для развития отношений с тувинцами, сообщает newkhakasiya.online. Он обозначал северо-западную часть территории. Неподалеку, на берегу Енисея, ранее казаки установили крест и камень, которые служили караульным форпостом в XVIII-XIX веках для охраны государственной границы России.

Пограничный столб сохранился лишь благодаря тому, что местные жители и охотники приносили камни и обкладывали ими столб, практически закрывая его герб и таким образом сохраняя его для будущих поколений.

Сенсационные находки на территории Хакасии: археологи обнаружили неразграбленное захоронение
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить