NASA разрешило первый частный полет к МКС

Частному кораблю впервые разрешили лететь к МКС

NASA разрешило первый полет частного космического корабля Dragon к МКС. Старт запланирован на 30 апреля с мыса Канаверал. Кстати, сегодня оттуда будет доставлен в Международный аэропорт имени Даллеса в пригороде Вашингтона шаттл "Дискавери", завершивший в прошлом году свой 27-летний период эксплуатации.

Точное расписание полета Dragon, в частности, дата стыковки со станцией, пока неизвестно. Изначально запуск должен был состояться еще в конце прошлого ноября. Тогда речь шла о том, что ракета-носитель средней грузоподъемности Falcon 9 выведет аппарат на орбиту, а 7 декабря Dragon состыкуется с МКС. При этом Роскосмос выступал категорически против полета частного космического корабля к станции.

"Пока у нас нет никаких подтверждений того, что коммерческие корабли должным образом соответствуют принятым нормам безопасности космических полетов. Для подтверждения этого необходимо изучить все данные по демонстрационному полету, намеченному на 2011 год, который пока не состоялся", - говорил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. 

Следующий раз старт был официально назначен на 7 февраля 2012 года.Однако компания SpaceX, которой принадлежит Dragon, объявила, что запуск переносится на весну, так как необходимо провести дополнительные проверки оборудования.

Что касается американского многоразового транспортного космического корабля (МТКК) "Дискавери", то его отправят в филиал Национального музея авиации и космонавтики Смитсоновского института, где он будет выставлен на всеобщее обозрение. К последнему "месту прописки" шаттл доставит специально модифицированный по заказу американского космического ведомства "Боинг-747".

Обсудить