Герман Клименко: Закон о новостных агрегаторах не доставит неудобств рынку

Глава совета фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в интервью Pravda.ru заявил, что будущий закон о "национализации новостных агрегаторов" не доставит неудобства рынку" и будет выполнен и Яндексом, и Google.

"Я не думаю что данный законопроект, если ему будет суждено превратится в реальный закон, доставит неудобства игрокам рынка.  И не очень понятна задача, которую собирается решать законопроект, ведь все игроки рынка , кроме Гугла, вроде как вполне институализированы или станут такими при необходимости",- уверен эксперт.

"Кроме того, огромный пласт современных новостных агрегаторов распространяется как мобильное приложение. И с ними есть большой шанс опять вляпаться в историю "Закрытие Телеграма". Зачем депутатам слава , которую получил Роскомнадзор - не очень понятно",- добавил он.

Также Герман Клименко прокомментировал срочное заявление "Яндекса" о том, что компания рассмотрит варианты реструктуризации новостного агрегатора в случае принятия такого закона. 

"Яндекс" уже поступал так с сервисами "Яндекс.Такси" и "Яндекс.Маркет", например. Они были выделены как отдельные компании под российской юрисдикцией и в российском экономическом поле. Таким образом и инвесторы Яндекса будут счастливы",- уверен эксперт, называемый одним из "отцов" Рунета.

Напомним, что в Госдуму внесен законопроект, по которому новостные агрегаторы в России могут быть даже заблокированы "за неисполнение требований об ограничении 20% доли иностранного участия". 

"Конечно, это „Яндекс", это Google, у них есть новостные сервисы, в этих компаниях доля иностранного участия выше 20%",- сообщили авторы закона, добавив - необходимо различать новостной агрегатор и поисковую систему.

"Яндекс" не станет закрывать Яндекс.Новости, как поступил ранее с Яндекс-топом по блогам (был такой топ записей Яндекс.Поиска по блогам") - когда на него с одной стороны давил Кремль (в топе были "ветераны-насильники", расследования Навального и скандалы про Россию-агрессора), а с другой либерально-оппозиционная среда пользователей",- уверен источник Pravda.ru в крупной медиакорпорации, вхожий в круг общения топ-менеджмента обоих поисковиков.

"Да, у Google 100% иностранное владение. Яндекс тоже компания юридически голландская. Но по опыту Китая и наблюдения за поисковыми системами в Турции, Эмиратах, Саудовской Аравии, и т.п. я скажу следующее. "Яндекс" выделит поиск в отдельную российскую компанию, которая будет исполнять требования законов РФ. Google же скорее всего заартачится, возможно устроит демарши, но потом сломается, согласится и вернется на рынок - под юрисдикцию РФ",- считает он.

"Почему? Все просто. Это гигантский рынок. Это гигантские деньги. Но главное - это гигантский объем информации о россиянах, особенно если учесть использование большинством Android. И Гугль не может отказаться от возможности влияния на общественно-политическую обстановку в России - попробуйте сами понять, что я имею в вижу",- заключил инсайдер.

Обсудить