Спят усталые... медузы

Медузы способны спать

Американские ученые из Калифорнийского технологического университета обнаружили, что медузы способны спать. Интересно, что раньше ни у одного существа, не обладающего головным мозгом, подобное поведение не наблюдалось.

То есть, пришли к выводу ученые, необходимость в сне появилась гораздо раньше, чем принято считать и нужен он не только для перезагрузки мозга. Изучали специалисты спящих медуз вида Cassiopeia. У них нет мозга в привычном нам понимании. Они обладают нервной системой диффузного типа — нервные клетки распределены по всему телу, а поведение этих существ серьезно отличается от поведения большинства животных. Это скорее животные-растения.

Чтобы продемонстрировать, что такие примитивные существа действительно могут спать, ученые проверили, соответствует ли поведение медуз в состоянии покоя нескольким критериям сна. Медузы становились неактивны, но при этом не были парализованы — ночью медузы двигались на 30% менее активно, чем в светлое время суток. В то же время они реагировали на еду, брошенную в аквариум — это свидетельствовало о том, что они действительно не были парализованы.

Кассиопеи не сразу реагировали на раздражители и изменения окружающей среды — это значило, что для того, чтобы привлечь их внимание, нужно было "разбудить" медуз. Они по-разному реагировали на одни и те же изменения в дневное время и то время, когда они находились в состоянии сна.

Также сон был связан с работой некоторых внутренних механизмов, существующих в организме медузы — при их нарушении и отсутствии сна, организм животных начинал функционировать ненормально. Ученые объясняют, что это характерно и для людей — если мы не высыпаемся, мы становимся раздражительными и нервными, нам сложнее выполнять ежедневные дела и наши постоянные обязанности.

Авторы целую ночь лишали медуз сна, вызывая каждые 20 минут волны в аквариуме: на следующий день животные были менее активны, а на следующую ночь спали крепче обычного.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что получасовой сон в середине дня улучшает работу мозга. Такой вывод сделали ученые из Медицинской школы Кека в Университете Южной Калифорнии.

По их мнению, отдыхать необходимо 30 минут в 15 часов дня. Такой сон окажет благотворное влияние на работу мозга и в целом положительно скажется на здоровье. Исследователи объясняют это феномен с тем, что через три часа после полудня циркадный ритм идет на спад. Поэтому многие люди чувствуют в это время усталость, не могут эффективно работать.

Обсудить