Почему утром мы чувствуем себя усталыми? Ученые знают ответ!

Ученые назвали причину утренней усталости

Многие люди просыпаются утром с чувством усталости. Ученые нашли причину этой хандры. Это нарушение биоритмов. Выяснилось, что плохим настроением с утра пораньше мы обязаны мелатонину — гормону-регулятору суточных ритмов.

Именно его высокий уровень после пробуждения вызывает чувство усталости. Исследователи назвали необычную причину того, почему растут показатели по мелатонину. Это является следствием долгого лежания в кровати или позднего пробуждения. Такие привычки играют с их обладателями злую шутку.

Гораздо лучше себя чувствуют те, кто приучил себя вставать пораньше. У таких людей уровень мелатонина в норме.

Ранее ученые выяснили: засыпать вовремя нам мешают… мутации в генах. Исследователи выявили мутации в гене CRY1, связанном с регуляцией циркадных ритмов. Из-за этих мутаций циклы сна и бодрствования занимают больше суток. В итоге — ложиться спать человеку начинает хотеться все позже, вставать в обычное время, соответственно, — все сложнее.

Как сообщала "Правда.Ру", ученые доказали, что если в течение недели спать меньше 6 часов, то возникает 711 физиологических изменений, в том числе и сбой функционирования генов. Люди, которые постоянно не высыпаются, отличаются тусклым серым оттенком кожи, имеют мешки под глазами и одутловатое лицо. Более того регулярные недосыпы приводят к тому, что клетки организма становятся устойчивыми к инсулину, это повышает риск развития диабета.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить