Названа причина невозможности засыпать вовремя

Засыпать вовремя нам мешают мутации в генах

Ответ на вечный вопрос нашли ученые. Почему иногда наш мозг отказывается засыпать вовремя, волнует многих людей. Оказалось, что причина в генетических мутациях. В этом убедились исследователи из Университета Рокфеллера.

Они выявили мутации в гене CRY1, связанном с регуляцией циркадных ритмов. Из-за этих мутаций циклы сна и бодрствования занимают больше суток. В итоге — ложиться спать человеку начинает хотеться все позже, вставать в обычное время, соответственно, — все сложнее. У некоторых людей циркадные ритмы под воздействием мутации сдвигались на 2-4 часа.

Причем эти нарушения нашли у 1 из 75 жителей Европы. Правда, ученые говорят, что даже люди с мутацией могут нормализовать работу своего организма силой воли и режимом.

Ранее ученые дали максимально простые рекомендации, следуя которым, можно приучить себя ложиться вовремя. Вылазок на природу в выходные, по мнению авторов статьи, достаточно для того, чтобы в будни ложиться вовремя. Ученые также рекомендуют днем больше времени проводить на солнечном свете, а вечером — ограничить электрическое освещение.

Также стало известно, что сон на левом боку благотворительно влияет на пищеварительную систему, иммунитет и внешний вид. Это больше всего налаживает работу всего организма. Сон в такой позе активизирует процесс пищеварения, а в особенности желудка и поджелудочной железы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить