Работу зенитчиков будет выполнять робот

Российские военные смогут управлять ракетными комплексами дистанционно

 

В России изобрели уникальную компактную оптико-электронную станцию(ОЭС), благодаря которой можно управлять переносным зенитным ракетным комплексом дистанционно. Программа самостоятельно распознаёт цели и передаёт видео на пульт управления. Благодаря изобретению, военным не придется рисковать жизнью в непосредственной близости с комплексом в момент наведения и выстрела. Получив сигнал от станции, им остается только отдать команду о запуске ракеты.

Как сообщает Министерство обороны РФ, на данном этапе изучаются все возможности использования новейшей оптико-электронной станции. Следующим этапом работы станет разработка ОЭС для установки на противотанковые ракетные комплексы и ручные противотанковые гранатомёты.

ОЭС устанавливается на переносные зенитно-ракетные комплексы, заранее размещённые на позициях. А в нескольких метрах от пусковых установок, находятся пульты дистанционного управления, где зенитчики видят изображение и управляют работой ОЭС. Система сама обнаруживает объект противника и сопровождает его.

Чтобы выбрать оптимальный ракурс, а также чтобы головка самонаведения ракеты не потеряла цель, у станции есть всего лишь доли секунды на принятие решения.

Разработка обладает многофункциональной системой обработки видеоизображений "Охотник", благодаря которой можно распознавать вражеские самолеты, вертолеты и беспилотники даже в сложных метеоусловиях. Такая технология уже испытывается на российских истребителях пятого поколения Т-50.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить