"Протон-М" стартовал с Байконура

25 декабря с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным спутником "Экспресс-АМУ1".

Как передает ИА Интерфакс, запуск состоялся в расчетное время, 00:30 по Москве.  Сообщается, что разгонный блок и космический аппарат отделились от третьей ступени «Протона» в штатном режиме.

Добавим, что через девять часов спутник должен выйти на целевую орбиту высотой почти 35,8 тыс. км.

Напомним, что пуск ракеты был запланирован еще на 00:30 24 декабря, однако был перенесен из-за плохих погодных условий.

Правда.Ру напоминает о том, что эьл не первый успешный запуск после аварии, произошедшей 16 мая 2015 года. Тогда был утрачен мексиканский спутник MexSat-1. Позже 28 августа "Протон" вывел на орбиту британский космический аппарат Inmarsat-5F3, а 15 сентября - российский спутник связи "Экспресс-АМ8".

Правда.Ру информировала о том, что в связи с падением следственные органы возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее причинение крупного ущерба" (ст. 216 УК РФ), по которой предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Ущерб в результате уничтожения "Протона" был нанесен на сумму около 57 млн рублей, добавили в Следственном комитете.