Curiosity попробует в действии свою "чудо-руку"

Ученые NASA собираются проверить в действии двухметровый манипулятор и научные инструменты, установленные на марсоходе Curiosity. Серия тестов и проверок продлится около 10 дней. Об этом сообщила Лаборатория реактивного движения NASA.

Читайте: На снимках Curiosity разглядели "ботинок марсианина".

Марсоход оснащен "рукой" длиной в 2,1 метра, на конце которой установлен блок научных приборов - в частности, рентгеновский альфа-спектрометр APXS, предназначенный для изучения химического состава породы, камера MAHLI, способная различать детали размером 14 микрон, микробур для получения образцов в виде порошка и ряд других устройств, отмечает "Росбалт". Специалисты NASA впервые привели манипулятор в движение еще в среду.

Также: Марсоход Curiosity заснял новый эксклюзив.

"Мы выполним с помощью руки определенный набор движений и проверим, как она проходит важные "точки обучения", выявленные в ходе тестирования на Земле. Это поможет нам лучше понять, как работает рука после перелета, в условиях марсианской гравитации и при другом температурном режиме", - отметил специалист по инженерным системам лаборатории Дэниэл Лимонади.

В ближайшие дни, как передает "Голос России", ученые намереваются собрать с помощью манипулятора образцы, откалибровать и настроить APXS и MAHLI.

 

Обсудить