Марсоход Curiosity заснял новый эксклюзив

Ученые NASA получили от Curiosity новый марсианский эксклюзив - первые цветные изображения Красной планеты в высоком разрешении. Марсоход передал два снимка, на которых запечатлена гора Шарп и панорама вокруг нее. Посмотреть изображения можно здесь и здесь.

Читайте: Curiosity попытался поговорить с марсианами.

Фотографировала Марс специальная система Mast Camera, состоящая из двух камер, имеющих большое количество спектральных фильтров. Первый снимок был сделан на камеру "MAC" с фокусным расстоянием 34 миллиметра (на него попал частично и сам марсоход), а второй камерой "NAC" с фокусом в 100 миллиметров, уточняет "Утро.ру". Тут, к примеру, можно максимально детально рассмотреть марсианскую поверхность.

Также: Curiosity впервые прогулялся по поверхности Марса.

Камеры Curiosity снабжены флеш-картами, памяти каждой из которых хватит более чем на 5 тыс. снимков.

Напомним: Curiosity прибыл на Красную планету 6 августа. Его целью является поиск следов жизни на Марсе и изучение геологической истории планеты. Ранее там впервые в истории прозвучала человеческая речь. Как писала "Правда.ру" ранее, Curiosity "выступил" перед безмолвными камнями с речью.

Подробнее: От "Любознательности" к "Проницательности".

С помощью внешних динамиков аппарат воспроизвел короткий спич директора NASA Чарльза Боулдена, в котором тот поздравил коллег с успешной посадкой и началом движения зонда, отмечает "Уралинформбюро".

 

Обсудить