Историческому музею подарили клад, найденный "черными копателями"

Историческому музею подарили уникальные сокровища

Государственный Исторический музей получил в дар клад, найденный под Брянском. Причем эти артефакты были изъяты сотрудниками ФСБ у так называемых "черных археологов".

По мнению директора музея Алексея Левыкина, этот уникальный и беспрецедентный по своей сохранности клад III века поможет заполнить новые страницы истории нашего государства.

Читайте: Американка обнаружила два не известных ранее комплекса пирамид в Египте

Клад из 150 предметов нашли "черные археологи" на территории археологических памятников на юге Брянской области, по соседству с Белоруссией и Украиной. Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления Федеральной службы безопасности РФ и Института археологии РАН смогли обнаружить сокровища". Теперь все предметы станут частью постоянной экспозиции музея. Особо ценной находкой считается рукоять плети, состоящую из железного стержня с бронзовыми деталями. Специалисты также отмечают уникальное для предков древних славян небольшое зеркало, изготовленное сарматами по китайским прототипам, сообщает Первый канал.

Также: В Москве принят новый порядок проведения раскопок

"Оно сделано из бронзы, в то время все зеркала делались из металлических сплавов различных. И такие маленькие использовали иногда и как амулет, и как оберег, и как декор костюма, но вполне могли смотреться в него", - рассказал  старший научный сотрудник отдела археологических памятников Государственного исторического музея Илья Ахмедов. Стоит добавить, что уникальные находки экспонируют в Государственном Историческом музее до 3 сентября.

Обсудить