Режиссер Кэмерон в одиночку достиг дна Марианской впадины

Один из самых успешных режиссеров планеты Джеймс Кэмерон покорил самую глубокую точку Мирового океана — дно Марианской впадины. Знаменитый создатель "Аватара" и "Титаника" провел под водой шесть часов ради материала для своего нового фильма.

Погружение для съемок совместного с каналом National Geographic документального фильма состоялось на специально разработанном батискафе Deepsea Challenger. Путь батискафа от поверхности до самого дна занял около двух часов. Обратный путь занял у Кэмерона меньше 70 минут. После погружения, его организатор в своем микроблоге на Twitter написал, "Джим Кэмерон всплыл!".

Маститый кинематографист добрался до Бездны Челленджера — участка впадины на глубине почти 11 километров - в 01:52 по московскому времени и пробыл там около шести часов, в течение которых собирал образцы подводного грунта, растений и живых организмов. После завершения работ Deep Sea Challenger сбросил 500 килограммов балласта и устремился на поверхность. 12-тонный глубоководный аппарат, окрашенный в ярко-зеленый цвет, был оборудован всем необходимым для проведения фото- и видеосъемки, в том числе, в формате 3D.

"Не могу дождаться, когда поделюсь с вами увиденным", — написал сам режиссер в Twitter.

Читайте также: Самые таинственные феномены мирового океана

Погрузиться на дно самой глубокой точки мирового океана удавалось лишь один раз: в 1960 году это сделали швейцарский инженер Жак Пикар и капитан ВМС США Дон Уолш. Правда, они так и не увидели, что происходит на дне, так как из-за погружения поднялось много песка и ила.

Обсудить