Китай начнет в 2020 году строить станцию на орбите

Китай начнет строительство собственной орбитальной станции с 2020 года. Об этом сообщил научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.

"До этого момента запланировано провести работы по трем основным направлениям. Это, во-первых, отработка технологии орбитальной стыковки и создание основных систем станции на орбитальных модулях "Тяньгун". Во-вторых, создается тяжелая ракета-носитель CZ-5 в нескольких модификациях. В-третьих, предстоит в основном завершить строительство нового космодрома Вэньчан на южном китайском острове Хайнань", - рассказал Кашин.

По его словам, "пока что китайская пилотируемая космическая программа осуществляется в целом в соответствии с ранее озвученными планами, и нет оснований ожидать каких-либо срывов", передает "Газета.Ру". Первый модуль "Тяньгун" был выведен на орбиту в прошлом году, и уже провел беспилотную автоматическую стыковку с космическим кораблем "Шэньчжоу".

Читайте: Поднебесная стремится ввысь

"Срок жизни этого модуля на орбите - два года. За это время будут осуществлены еще две стыковки, из них как минимум одна - в пилотируемом режиме. Потом будут запущены еще два аналогичных модуля для отработки различных систем станции и вопросов пребывания там космонавтов. Модули имеют один стыковочный узел и рассчитаны на 20 суток пребывания космонавтов. Пуск первой РН CZ-5 с космодрома Вэньчан предполагается в 2014 году", - добавил Кашин.

Читайте: Китай запустил космический беспилотник

Китай начал свою масштабную программу по пилотируемым полетам в космос еще в 1990 году, после того, как приобрел российские технологии, что вскоре сделало Китай второй космической державой в мире после США и России, напоминает BaltInfo. Восемь лет назад китайцы осуществили первый запуск космического пилотируемого корабля.

Обсудить