Испытания "Булавы" отложили до лета из-за льда

Последний в 2011 году запуск новейшей межконтинентальной баллистической  ракеты "Булава"  морского базирования, который должен был состояться в декабре, перенесен на лето 2012 года. Об этом сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

"18-й по счету в серии государственных летно-конструкторских испытаний ракетного комплекса залповый пуск ракеты "Булава" с атомного подводного ракетоносца "Юрий Долгорукий" перенесен, ориентировочно, на июнь 2012 года", - сказал источник.

Он уточнил, что причиной переноса заключительных испытаний стала неблагоприятная ледовая обстановка в Белом море, откуда должна была вестись стрельба, сообщают "Вести.ру". Ранее "Газета.ру" сообщала, что пуск планировался залповым - то есть из шахт должны были одновременно выйти как минимум две ракеты.

К настоящему моменту произведено уже 17 пусков ракеты "Булава", из которых семь были неудачными. В этом году было совершено три запуска и все - успешные.

Последние испытания состоялись 28 октября. Атомный подводный ракетоносец "Юрий Долгорукий" произвел из акватории Белого моря успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", передает Bigness.ru. Запуск произведен по полигону Кура на полуострове Камчатка. Ракетоносец является штатным носителем ракеты.

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить