Китай растит юных коммунистов под красным столом

Незаметно на берегу реки Янцзы вырос гигантский красный стол. За два года вырос. И внёс существенные изменения во внешний облик Шанхая, его суперсовременного района Пудонг. Заметьте: под этим красным столом с начала 2005 года учатся будущие китайские лидеры. Но почему именно стол? Почему красный?

А объяснение простое: по китайской традиции, учитель передаёт знания ученику сидя за красным столом. "Этот большой стол вообще-то предназначен для занятий живописью, для обучения каллиграфии, - объясняет работающий в Париже архитектор Энтони Бечу (Anthony Bechu), автор необычного проекта.

- Но в Китае за этим столом мастер делится самыми разными знаниями, рассказывает о гармонии и других вещах. Так что стол для живописи, по сути, является университетом".

Здание, которое Бечу спроектировал на пару с Томом Шиэном (Tom Sheehan), принадлежит учебному заведению, которое у нас назвали бы Высшей школой государственной службы, а в случае с Китаем применимо и название Высшая партийная школа.

Достроили академию в январе, а официально открыли в марте. В общем, стол - это часть CELAP (China Executive Leadership Academy, Pudong). Как пишет China Herald, "новое впечатляющее здание мало чем отличается от церкви: огромное и выразительное, оно предназначено для того, чтобы заставить посетителя почувствовать себя маленьким и покорным".

В учреждении усилиями 128 преподавателей, средний возраст которых 34 года, куётся новое поколение коммунистической партии. И архитектурное решение должно было являть собой совершенный сплав прошлого, настоящего и будущего Китая. Красный цвет был выбран, понятное дело, неслучайно - он соответствует традиционным ассоциациям жителей Поднебесной и адресует к конфуцианству. "Красный - самый важный цвет в Китае. Это солнце, это счастье, это флаг, это революция", - рассказал Бечу.

По данным китайской прессы, здание CELAP обошлось в 800 миллионов юаней ренминби (около $100 миллионов). Хотя архитектор на своём сайте оценил проект в 22 миллиона евро.

"Пудонг - город XXI века, и здание, которое мы спроектировали, это здание XXI века, - заключает Бечу. - И заметьте, это не универсальная для любой страны архитектура. Это архитектура для Китая", сообщает MEMBRANA.RU

Обсудить