РВСН утилизировали ракету, запустив в космос со спутниками

В Оренбургской области из позиционного района "Домбаровский" запущена ракета-носитель РС-20Б со швейцарским, французским и украинским спутниками. Об этом сообщил представитель отдела информационного обеспечения Ракетных войск стратегического назначения РФ.

"Сегодня в 18:42 мск из позиционного района Ясненского ракетного соединения проведен пуск ракеты РС-20Б с попутным выведением на околоземную орбиту космических аппаратов "Призма" (Швеция), "Пикард" (Франция), БПА-1 (Украина). Пуск проведен по плану деятельности РВСН в рамках программы "Днепр", - сказал источник.

"Днепр" -  это программа по использованию снимаемых с боевого дежурства ракет типа РС-20 для запусков космических аппаратов. В ней также участвуют Казахстан и Туркменистан. Благодаря проекту Минобороны России и предприятия промышленности получают значительные внебюджетные средства за утилизацию РС-20Б методом пуска.

"Запущенная ракета находилась на боевом дежурстве и в 2009 году была выведена из боевого состава РВСН для дальнейшей ликвидации. После хранения в Ясненском соединении в 2010 году ракета была признана годной для использования в качестве ракеты-носителя для запуска космических аппаратов", - добавил представитель РВСН.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить