Получены первые образцы воды из древнего озера Восток

Получены первые образцы воды, добытого из древнего замерзшего озера Восток в Антарктиде. Образец представляет собой кусок льда, получившийся из замерзшей воды, добытой при бурении с глубины 3406 метров.

Для бурения в скважине используется керосиново-фреоновая смесь. Давление в скважине немного ниже давления в озере, поэтому при контакте вода выталкивает смесь наверх. Внешне он представляет вертикальный канал, заполненный белым пузырчатым льдом длиной 2 метра. Именно так ученые и получили данные образцы.

Читайте также: Бактерии 3000 лет прятались под коркой льда

Бурение скважины с российской антарктической станции "Восток", под которой расположено озеро, продолжалось с перерывами с 1990 года. В феврале 2012 специалисты бурового отряда 57-й Российской антарктической экспедиции впервые достигли поверхности озера Восток, представляющее собой уникальную замкнутую экосистему, изолированную от остального мира на протяжении миллионов лет. Ученые надеются найти в нем микроорганизмы, чья эволюция могла пойти совсем другим путем, нежели жизнь на Земле в целом. Его изучение также играет огромную роль в исследовании изменений климата в последние тысячелетия.