Гордон Браун "коптит" небо больше других лидеров Евросоюза

Французский экологический журнал Terra Eco назвал лидеров стран-членов Евросоюза, самолеты которых выбрасывают в атмосферу наибольшее количество углекислого газа. Рейтинг возглавил премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Общий объем выброса "парникового" газа от самолетов, которыми летал Браун в 2008 году, составил 8400 тонн. В общей сложности его авиалайнеры за это время преодолели 158 тысяч километров.

Читайте также: Глава английской Церкви сравнил Гордона Брауна с наркоманом

Второе место в этом рейтинге занимает президент Франции Николя Саркози. В прошлом году он совершил больше перелетов, чем остальные 26 лидеров ЕС (общее расстояние составило свыше 324 тысяч километров), однако авиалайнеры, которыми он пользуется, более экологичны по сравнению с самолетами британского премьера и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, которая также попала в тройку главных "загрязнителей" атмосферы.

Суммарный объем выброса углекислого газа воздушным транспортом Саркози составил 7100 тонн. Меркель, в свою очередь, налетала более 174 тысяч километров, и объем "парниковой" эмиссии достиг 7400 тонн.

Terra Eco в своих подсчетах исходил из информации СМИ о том, что премьер-министр Великобритании совершает перелеты на самолетах различной модификации производства американской авиастроительной корпорации Boeing, а президент Франции и канцлер ФРГ – на аэробусах A319 и А310 соответственно.

Евросоюз в целях борьбы с глобальным потеплением к 2020 году обязался сократить на 20 процентов общий объем выброса в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект. Основными парниковыми газами являются водяной пар, углекислый газ, метан, озон, галоуглероды и оксид азота.

Обсудить