Ученые предлагают создать Всемирную экологическую организацию

Ученые призывают создать Всемирную экологическую организацию. Об этом высказались участники международной конференции по проблемам окружающей среды, которая проходила в Париже и завершилась в субботу.

"Мы призываем преобразовать Программу ООН по окружающей среде в настоящую международную организацию глобального масштаба наподобие Всемирной организации здравоохранения", - говорится в декларации, принятой по итогам работы конференции.

По мнению участников форума, Всемирная экологическая организация могла бы заняться решением таких задач, как оценка экологического ущерба, продвижение природосберегающих технологий, выработка и реализация на международном уровне решений по охране окружающей среды.

Ученые договорились провести в Марокко встречу представителей четырех десятков стран, которые поддержали идею создания Всемирной экологической организации, сообщают "Вести".

Работа парижской конференции совпала с публикацией доклада Международной группы экспертов ООН по климатическим изменениям. Согласно этому документу, глобальное потепление, вызванное прежде всего деятельностью человека, продлится более тысячи лет.

Эксперты прогнозируют, что к 2100 году средняя температура на планете, согласно оптимистичным оценкам, увеличится на 1,8-4 градуса по сравнению с последним двадцатилетием ХХ века.

Читайте: Климатологи предрекают, что 21 век будет страшным

Обсудить