Города России будут развивать и благоустраивать. На эти цели власти уже предусмотрели 360 млрд рублей

Российские власти выделяют 360 млрд на благоустройство городов

1:19

Президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием на Федеральном собрании, сообщил, что на крупные проекты в городской черте и на благоустройство общественных мест из бюджета будет выделено 360 млрд рублей. Таким образом, за следующие 6 лет, получится благоустроить 30 тысяч общественных пространств. Президент подчеркнул, что правительству будет дано поручение — оказывать помощь регионам, которые реконструируют исторические объекты (парки, набережные, скверы и прочее).

Согласно новой программе развития крупные строительные проекты будут реализовываться почти в 2 тысячах населённых пунктах. Для 200 городов будут составлены мастер-планы. Также по поручению президента профильные комиссии должны будут изучить существующие нормы по сохранению и использованию объектов исторического и культурного наследия. Всякие противоречия в этой нормативной базе должны быть исключены. Это касается формальных правил, которые не позволяют сохранить памятник или исторический объект.

Подытоживая, Владимир Путин предложил запустить многолетнюю программу по сохранению объектов культурного наследия. Тем же, кто помогает восстанавливать памятники и подобные объекты, президент предложил предусмотреть специальные меры поддержки.

Автор Алексей Зюзин
Алексей Зюзин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить