"Адмирала Кузнецова" в сентябре отправят на модернизацию

В сентябре на заводе под Мурманском начнется ремонт и модернизация авианосца "Адмирал Кузнецов". Предположительно, все работы будут стоить почти 40 миллиардов рублей. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

Контракт на второй этап ремонта и модернизации авианосца с флотом будет подписан в сентябре, согласована и цена сделки. В этом же месяце на 35-м судоремонтном заводе в Росляковопод Мурманском начнутся и ремонтные работы, сказал собеседник агентства. По его словам, завершиться модернизация в четвертом квартале 2020 года.

Напомним, "Адмирал Кузнецов" был спущен на воду в 1985 году, в строй вступил в 1990 году. Длина его составляет 305 метров, а ширина летной палубы — 72 метра.

Как сообщала "Правда.Ру", грандиозная модернизация затронет всю электромеханическую часть, включая главную двигательную установку — там заменят несколько пришедших в негодность котлов. Будет модернизирован взлетно-посадочный комплекс. Ракетный комплекс "Гранит" заменят на "Калибр-НК".

На корабле установят дополнительное оборудование для палубной авиации и систему обеспечения полетов.

Некоторые источники во флоте сообщают, что возможно, "Адмирал Кузнецов" также получит обновленные системы противовоздушной и противоракетной обороны — в частности, зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С".

"Адмирал Кузнецов" впервые задействован в операции в Сирии. В боевых действиях активно задействован флот РФ. Как рассказал министр обороны Сергей Шойгу, пуски крылатых ракет "Калибр" по позициям террористов осуществляет сторожевой корабль "Адмирал Григорович. Впервые в истории ВМФ в военной операции начал принимать участие авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Кроме того, задействованы береговые ракетные комплексы "Бастион".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *