Сирия: Россия атакует боевиков с моря

"Адмирал Кузнецов" впервые задействован в операции в Сирии

 

Минобороны сообщило, что в антитеррористической операции в Сирии задействован авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". 15 ноября российские военные начали наносить удары по террористам в сирийских провинциях Идлиб и Хомс. Это позиции ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры" (обе террористические организации запрещены в РФ).

В боевых действиях активно задействован флот РФ. Как рассказал министр обороны Сергей Шойгу, пуски крылатых ракет "Калибр" по позициям террористов осуществляет сторожевой корабль "Адмирал Григорович. Впервые в истории ВМФ в военной операции начал принимать участие авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Кроме того, задействованы береговые ракетные комплексы "Бастион".

Цели российских военных — это склады с боеприпасами, скопления и центры подготовки террористов, а также заводы по изготовлению оружия.

Президент России Владимир Путин напомнил, что поставил перед министром обороны задачу обеспечить надежное прикрытие российских вооруженных сил в Сирии. В частности, пункты базирования в Тартусе и Хмеймим. Глава государства спросил у Сергея Шойгу, сделано ли это. Министр Обороны отметил, что была проделана большая работа. Он рассказал о переброске систем С-400, С-300, комплексов "Бастион" и других систем противовоздушной и противокорабельной обороны.

Добавим, видео боевых вылетов авиации с палубы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" уже попало в сеть. На нем видно, как персонал готовит самолеты, оснащенные ракетами, к боевому вылету. Су-33 разгоняются и взлетают с трамплина. Также снят момент возвращения воздушных судов на авианесущий крейсер и их остановка с помощью авиафинишера.

Напомним, поход кораблей Северного флота в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря начался 15 октября. В ее составе — тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" и суда обеспечения.

Целью похода в пресс-службе северного флота назвали обеспечение военно-морского присутствия в важных районах Мирового океана, реагирование на новые виды угроз и акты международного терроризма.

Стоит отметить, что русский корабли не на шутку испугали США. НАТО начало разрабатывать "масштабную операцию сопровождения", чтобы провести наши корабли в северной Атлантике, Бискайском заливе и Средиземноморье.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить