Сближение Су-27 с американским самолетом прокомментировали в Минобороны РФ

Министерство обороны России прокомментировало сообщение западных СМИ об "опасном" сближении над Балтикой российского истребителя Су-27 с самолетом-разведчиком ВВС США. В ведомстве заявили, что российские средства контроля воздушного пространства 19 июня обнаружили над нейтральными водами Балтийского моря цель, которая направлялась к государственной границе России.

По команде был поднят в воздух истребитель Су-27 ПВО Балтийского флота. Объект был идентифицирован как самолет-разведчик США RC-135, говорится в комментарии МО РФ.

В то время, пока российский истребитель сопровождал американский самолет, экипаж RC-135 выполнил провокационный разворот в сторону Су-37, попытавшись с ним сблизиться.

На маневр американского разведчика отреагировал пилот российского истребителя, затем он продолжал сопровождение самолёта-разведчика США до изменения им направления полёта от границы России.

Как в очередной раз подчеркнули в оборонном ведомстве, все полеты российских самолетов нейтральными водами Балтики выполняются в соответствии с международными правилами.

"Что касается якобы "провокационности" полёта, то хотели бы подчеркнуть, что буквально через 10 минут в эту зону вошёл ещё один RC-135, который также был перехвачен российским Су-27", — отметили в Минобороны

В ведомстве отметили, что только за минувшую неделю над Балтикой было совершено более полутора десятков полетов самолетами-разведчиками США и стран НАТО. Все они находились в непосредственной близости от российской границы.

Напомним, сегодня телеканал Fox News сообщил о том, что 19 июня российский истребитель Су-27 в воздушном пространстве над Балтийским морем "стремительно" приблизился к американскому самолету разведчику RS-135. Расстояние при сближении между самолетами составило не более полутора метров (пять футов). По словам одного из собеседников телеканала, Су-27 вел себя "провокационно", а его полет был "хаотичен".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *