Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Авторы ограничениий для курильщиков считают, что они не борются с самими курильщиками

Авторы ограничениий для курильщиков считают, что они не борются с самими курильщиками

С 1 июня, в России вступил в силу запрет на курение в ресторанах и кафе, на железнодорожных платформах, также нельзя продавать сигареты в киосках.

О подробностях закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака" и отношении к нему представителей здравоохранения рассказывает "Интерфакс".

Заведения общепита обязаны убрать со столов и барных стоек пепельницы. Запрещено курить в поездах дальнего следования, помещениях, предназначенных для оказания жилищных, гостиничных и бытовых услуг. Начал действовать запрет на курение на пассажирских платформах пригородного сообщения.

С 1 июня торговля табачной продукцией перемещается из киосков и ларьков в магазины и павильоны. Также запрещается открытая выкладка табачных изделий. В полную силу закон начнет действовать с 2017 года.

Ограничение курения в общественных местах, включая заведения общепита, позволит снизить в России число инфарктов и инсультов, заявили в Минздраве.

"В течение трех лет мы сможем отчитаться о снижении госпитализированных пациентов с инфарктами, инсультами, астматическими приступами", — заявила директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава РФ Марина Шевырева.

По данным Минздрава, выполнение "антитабачного закона" уже способствовало снижению потребления табака в России на 16-17%.

Антитабачный закон приведет к сокращению числа курильщиков и в перспективе спасет миллионы жизней, заявил экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко.

"Бросят многие. Хватит, в конце концов, наплевательски относиться к своему здоровью и здоровью близких. Через месяц, конечно, сотни тысяч жизней закон не спасет. Но если все меры будут соблюдаться, то он позволит спасти миллионы жизней. Курильщиков у нас, к сожалению, много", — сказал Онищенко.

"Очевидно, что люди будут меньше курить. Ограничение курения в общественных местах — проверенный способ мотивировать к отказу от табака, это опыт многих развитых стран. Условие одно: все положения закона должны соблюдаться. Многое зависит от самих курильщиков и от общества. Уповать на государство нужно, но без активной общественной позиции проблему не решишь", — сказал Онищенко.

"В России много курильщиков. Курит более половины нашего общества. Есть возрастные категории, где курильщиков — более 60%. Самое страшное, что число молодых людей, которые начинают систематически курить, не уменьшается. Кроме того, снижается возраст начала систематического курения", — сообщил он.

Читайте также:

31 мая отмечается День без табака — 16-я попытка ВОЗ повлиять на курильщиков

Полицейские предложат гражданам обменять сигареты на эспандер

В "Здоровых городах" не будет место табаку?

Антитабачный закон стучится в дверь

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить