В объединенной Иркутской области начались выборы парламента

Выборы депутатов регионального парламента начались в объединенной Иркутской области, созданной 1 января 2008 года после слияния Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, в регионе открылись 1877 избирательных участков, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя временной избирательной комиссии по выборам регионального парламента.

Парламент будет состоять из 50 депутатов. Выборы пройдут по партийным спискам и мажоритарным округам (21 одномандатному и одному четырехмандатному - в бывшем Усть-Ордынском Бурятском автономном округе). Проходной барьер составляет 7%. В выборах принимают участие Аграрная партия, экологическая партия "Зеленые" и все четыре думские партии: ЛДПР, "Единая Россия", Справедливая Россия" и КПРФ.

Аграрная партия идет на выборы несмотря на рекомендацию федерального пленума партии снять с выборов список иркутских аграриев в обмен на снятие "Единой Россией" своего кандидата по одному из избирательных округов в Иркутске, где баллотируется лидер регионального отделения Аграрной партии Дмитрий Баймашев. Против такого компромисса проголосовала региональная конференция, состоявшаяся 1 октября.

На выборах Заксобрания "старой" Иркутской области в 2004 году Аграрная партия набрала 9,3% голосов. Список "Патриотов России" был снят избиркомом с выборов из-за большого количества (23,2%) подписей, показавшихся экспертам недостоверными. Еще одна причина отказа в регистрации - по данным избиркома, первый финансовый отчет был представлен партией с нарушением определенных законом сроков.

Иркутское региональное отделение обратилось с иском в суд, но ни областной, ни потом Верховный суд России их не поддержали. Избранный парламент, кроме всего прочего, должен будет утвердить первого губернатора объединенного региона, кандидатуру которого в течение 35 дней после избрания внесет на рассмотрение в Заксобрание президент России. Дмитрию Медведеву его сибирским полпредом Анатолием Квашниным уже представлены две кандидатуры: временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Есиповский и его первый зам, бывший красноярский вице-губернатор Сергей Сокол.

Право голоса имеют 1,87 миллиона жителей региона, среди которых около 435,5 тысячи жителей Иркутска, 1,78 миллиона избирателей бывшей Иркутской области и чуть более 86 тысяч избирателей бывшего Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. На выборах в Иркутский областной парламент в 2004 году явка составила 28,3%, в том же году на выборы депутатов окружная думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа пришли 38% избирателей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить