ПАРНАСу отказали в регистрации

Минюст РФ отказал Партии народной свободы в официальной регистрации. Об этом журналистам сообщил секретарь Федерального политсовета ПАРНАСа Константин Мерзликин.

Напомним, что 23 мая Партия народной свободы (ПАРНАС) представила в Министерство юстиции комплект документов, необходимых для государственной регистрации политической партии. По словам заявителей, региональные отделения партии созданы в 53 субъектах федерации, а членами ПАРНАСа являются более 46 тысяч человек.

"Процедура рассмотрения нашего заявления о государственной регистрации завершена, и принято решение отказать партии в регистрации".

По мнению учредителей, это решение незаконно. Между тем, еще накануне из регионов (в частности, из Самары и Пскова) поступили сообщения о том, что работники Минюста нашли многочисленные нарушения в документах региональных отделений партии. В частности, было выявлено большое количество т. н. "мёртвых душ", то есть людей, которые не писали заявления о приёме в партию или которых просто ввели в заблуждение.

Впрочем, отказ ПАРНАСу в регистрации был вполне предсказуем. Для ее соучредителей борьба за регистрацию давно уже превратилась в способ накопления политического капитала. Очевидно и то, что если бы партию зарегистрировали и, предположим, допустили к участию в выборах, довольно быстро стало бы понятно, что на выборах ей делать абсолютно нечего.

Читайте также: Министр юстиции о регистрации ПАРНАСа: "Придумывать нарушения никто не собирается"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить