Дмитрий Песков: закон о конфискации имущества не имеет ничего общего с советскими законами

Песков прокомментировал закон о конфискации: обеспокоенность считаем беспочвенной

1:40

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя закон о конфискации имущества за фейки о ВС РФ, сообщил журналистам, что Кремль считает обеспокоенность по поводу нового закона абсолютно беспочвенной, передает ТАСС.

По словам первого зампредседателя комитета Ирины Панькиной, закон предлагает установить конфискацию за действия, совершенные из корыстных побуждений, а также имущества, используемого для финансирования такой деятельности.

Напомним, что сегодня президент России Владимир Путин подписал закон о конфискации имущества за фейки о ВС РФ и преступления против безопасности государства. Авторами проекта стали 395 депутатов Госдумы во главе с председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным.

По мнению Володина, каждый, кто пытается разрушить Россию, должен понести заслуженное наказание и возместить нанесённый стране ущерб за счёт своего имущества. Тем не менее, при принятии законопроекта от голосования воздержались представители фракции “Новые люди”, которые считают, что размытые понятия в законопроекте могут вызвать злоупотребления и сведение счетов.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что закон нельзя путать с мерами, применявшимися в советское время. По его словам, у правительства России нет желания возвращаться к советскому пониманию конфискации.

Крашенинников отметил, что в советское время конфискация существовала как вид наказания, в отличие от современных мер уголовно-правового характера, когда конфискуется сам предмет преступления и деньги, полученные от этого преступления.

Ранее, в середине января 2024 года, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что за два года было заведено 273 уголовных дела о распространении ложной информации о Вооруженных силах РФ.

Автор Дмитрий Меретин
Дмитрий Меретин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить