Путин одобрил проект принятия Крыма в состав России

Президент России Владимир Путин одобрил проект российско-крымского договора о принятии республики в состав РФ и об образовании в составе России новых субъектов. Соответствующий документ, подписанный главой российского государства 17 марта, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее 18 марта пресс-служба Кремля сообщала о том, что Владимир Путин уведомил парламент и правительство РФ о предложениях Государственного Совета Республики Крым (парламента Республики Крым и Законодательного Собрания города Севастополя) включить автономию и город Севастополь в состав РФ.

Напомним, что сегодня в 15:00 по Москве президент РФ выступит с заявлением в связи с обращением Республики Крым и Севастополя о приеме в состав России.

Ранее председатель Госдумы Сергей Нарышкин рассказал о порядке присоединения нового субъекта к территории России. После обращения иностранного государства к РФ с просьбой о вхождении в ее состав и заключения соответствующего межгосударственного договора глава российского государства информирует об этом Совет Федерации, Госдуму, правительство РФ и при необходимости проводит консультации. После подписания международного договора президент РФ обращается в Конституционный суд России, который должен дать оценку соответствия договора Конституции РФ. В случае, если оценка положительная, проект договора и проект федерального конституционного закона, в котором определяется название нового субъекта РФ, его статус, его границы, переходные положения, направляются в Госдуму. После одобрения нижней палаты парламента в 65 статью Конституции вносится соответствующая поправка.

Сейчас в состав России входит 83 субъекта Федерации.

Сегодня стало известно о том, что Госдума приняла проект заявления "О ситуации в Крыму", в тексте которого нижняя палата парламента выражает поддержку народу Крыма в его стремлении воссоединиться с Россией. Документ поддержал 441 депутат, один воздержался.

Читайте последние новости о ситуации на Украине:

Депутаты Госдумы в поддержку коллег предложат Обаме наложить на них санкции

Путин объявил о предложении Крыма войти в состав РФ 

Канада ввела санкции в отношении чиновников из России

Что вы думаете о новостях о ситуации и событиях в Украине и в Крыму 2014 года? Где вы смотрите новости за последний час? Как вы относитесь к проведенному в Крыму референдуму?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить