Санкции ЕС: под ограничения попала бытовая техника дороже 300 евро

Евросоюз ввёл очередной, четвёртый по счёту пакет санкций против России. Под ограничения попали бывший губернатор Чукотки, миллиардер Роман Абрамович, руководитель "Яндекса" Тигран Худавердян и акционер "Альфа-Групп" Герман Хан. Также санкции наложены на глав энергетических и горнодобывающих компаний.

Всего в списке значатся имена 15 физических и девяти юридических лиц из России. Среди них представители российских СМИ, например, гендиректор Первого канала Константин Эрнст и журналист Артём Шейнин, глава российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, руководитель "Рособоронэкспорта" Александр Михеев, сенатор от Дагестана и миллиардер Сулейман Керимов. Под санкциями ЕС и ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса страны.

Кроме того, европейским компания запрещено инвестировать в российский энергетический сектор, за исключением атомной энергетики, и ввозить в РФ автомобили дороже 50 тысяч евро, а также духи, алкоголь, бытовую и другую технику стоимостью свыше 300 евро за единицу.

Из-за санкций с полок российских магазинов могут пропасть некоторые товары, в том числе и популярные виды алкогольных напитков. О том, что и из каких стран теперь будут употреблять россияне, рассказал руководитель Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз.

Автор Денис Постольский
Денис Постольский — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить