Белогорьев объяснил, зачем США вводят запрет на российскую нефть: причины глубже

Ввод эмбарго на топливо из России, в том числе и нефть, могут быть направлены на "развал" ОПЕК+ как организации, заявил заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев.

По словам эксперта, это необходимо, потому что ОПЕК+ как раз-таки контролирует уровень добычи нефти в странах ОПЕК и не входящих в организацию государств.

"США сейчас будут предпринимать большие усилия для того, чтобы убедить производителей, ту же Венесуэлу, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ, увеличить поставки. Я думаю, они постараются развалить соглашение ОПЕК +, насколько это возможно. Хотя Саудовской Аравии пока это невыгодно, и она, прямо скажем, пока не торопится принимать какие-либо решения", — пояснил Белогорьев в беседе с РИА Новости.

Он предположил, что с течением времени давление на страны будет только усиливаться. Запрет на использование и поставки топлива из России власти США ввели 8 марта. Следом о таком же решении заявила Великобритания. Однако многие страны ЕС отказались поддержать бойкот.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить