Носович объяснил, как за полгода довести руководство Литвы до нервного срыва

Россия может выиграть гибридную войну без единого выстрела. И для этого нужно очень мало. Например, просто привозить и увозить газовую установку "Маршал Василевский" в Калининград. Такое мнение высказал политолог, журналист Александр Носович в своём Telegram-канале.

По словам эксперта, для обострения хронического невроза у маленьких друзей и соседей России нужно немного.

"Регазификационная установка "Маршал Василевский" вернулась в Калининград и встала у российского побережья с большой партией сжиженного природного газа. Просто встала — и всё. Встала и стоит. И ничего больше не происходит", — написал аналитик.

Он отметил, что по этому поводу в Вильнюсе уже заявили о готовности к любым сценариям и о том, что не допустят энергетической блокады Литвы, даже если "Газпром" перекроет трубопровод. При этом в республике созываются даже экстренные совещания в правительстве.

Носович считает, что России нужна в Калининградской области газовая установка, полностью загруженная СПГ для того, чтобы перестраховаться от нервной реакции другого её "легко возбудимого соседа" — президента Белоруссии Александра Лукашенко. Он недавно обещал "жэсточайшэ" ответить Литве, если она заблокирует с 1 февраля белорусский транзит на Клайпеду, как грозится, и тоже перекрыть ей транзит, напомнил политолог.

Он заметил, что ранее Лукашенко угрожал конкретно газопроводу "Ямал — Европа". Однако решиться перекрыть его Лукашенко может только импульсивно, на нервах и временно: ровно до того момента, как ему позвонят из Кремля и напомнят, куда этот газопровод после Литвы идёт, считает эксперт.

"Но перестраховка не помешает, и в Вильнюсе должны бы это понимать. Тем интереснее их реакция.

Таким путём можно довести литовское руководство до психушки, просто увозя СПГ-терминал из Калининградской области — привозя СПГ-терминал в Калининградскую область. Уплывает-приплывает, уплывает-приплывает…

Это будет даже круче новостей о "российском вторжении в Украину". Полгода — и противник в смирительной рубашке грызёт деревянную грушу. Гибридная война выиграна без единого выстрела", — заключил эксперт.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить