Политолог оценил слова генсека НАТО о возможном членстве Швеции и Финляндии

Научный сотрудник центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин оценил заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что альянс может принять Швецию и Финляндию в свои ряды, если они обратятся с таким запросом.

"Это простой шантаж… Эти страны всегда позиционировали себя как нейтральные, как не входящие в НАТО", — сказал Блохин в беседе с RT.

По мнению эксперта, заявление Столтенберга можно рассматривать в качестве ответа на требования России по гарантиям безопасности

Блохин отметил, что дискуссия о возможном членстве новых стран в НАТО продолжается, потому что является одним из рычагов давления на Москву.

Собеседник издания напомнил, что Швеция и Финляндия всегда сохраняли нейтралитет во время противостояния держав. Однако решение о вступлении этих стран в НАТО зависит от того, как настроены политические элиты.

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что Швеция и Финляндия соответствуют всем требованиям, необходимым для вступления в НАТО. Их могут быстро принять в состав альянса, если они попросят об этом, добавил генсек.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить