"Есть дела поважнее": политологи оценили возможное сворачивание миссии РФ при НАТО

Политологи оценили возможное сворачивание диппредставительства РФ при НАТО

Возможное сворачивание Россией своего диппредставительства при НАТО не будет иметь негативных последствий для страны, считают эксперты.

В настоящее время Москва готовит ответные меры на высылку альянсом восьми российских дипломатов и сокращение представительства РФ при НАТО с 20 до 10 человек. Среди возможных вариантов источники называют полное сворачивание дипмиссии РФ в альянсе.

Комментируя ФАН возможность такого решения, политолог Владимир Карасёв заявил о его логичности для РФ, поскольку в НАТО уже фактически отказались от контактов с ней.

"Не вижу смысла находиться в абсолютно нерабочей структуре. Если НАТО не нужен контакт с Россией, то нам он тем более не нужен. Есть дела поважнее", — заявил собеседник агентства.

По мнению политического аналитика Владимира Соловейчика, в случае закрытия Россией своей дипмиссии каких-то негативных последствий не будет, поскольку речи о сотрудничестве с НАТО уже не идёт.

"А коли так, то зачем зря тратить деньги российских налогоплательщиков? … Какой тогда смысл содержать пустую и никому не нужную вывеску?" — сказал политолог.

Напомним, ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала ответные меры на высылку российских дипломатов, отметив, что "неготовность НАТО и натовцев к взаимодействию стала очевидной окончательно и бесповоротно".

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить